Все постыКатегории
Что же такое бальные танцы?

- Зачем нужны бальные танцы?

- Для того, чтобы танцевать их на балу. 

(из к/ф "Мэри Поппинс, до свиданья")


Бальные танцы, которыми просвещала Мэри Поппинс своих воспитанников, действительно переживали расцвет в Европе 17-19 вв, когда балы являлись незаменимым атрибутом и привилегией великосветской жизни. Первоначально бальный танец не имел четко установленной формы, но уже в конце 18 - начале 19 столетия, он приобрел знакомый нам сегодня вид.

В последние десятилетия бальные танцы из аристократического быта перешли в разряд соревновательного вида спорта, а также способа проведения досуга. В современном конкурсном виде бальные танцы уже воспринимаются не просто как танцевальное искусство, а скорее, как "артистический вид спорта".

ЧТО ЖЕ ОТЛИЧАЕТ БАЛЬНЫЙ ТАНЕЦ КАК СПОРТ И ЧТО - КАК ИСКУССТВО?

Спортивная составляющая танца выражается особыми требованиями к конкурсным танцорам, которые вполне сопоставимы с требованиями к любым другим спортсменам:

  • Физическая сила для выполнения сложных элементов в интенсивном режиме и в быстром темпе, что характерно для танцев на льду.
  • Гибкость и координация для маневрирования на паркете и выполнения фигур и линий, которые можно сравнить с прыжками в воду, серфингом, баскетболом и, конечно, гимнастикой.
  • Выносливость для участия в программе конкурсов, построенной на основе туров - от предварительных до полуфинала и финала. А ведь в каждом туре танцоры исполняют по 5 двухминутных танцев! 
  • Дисциплина и командный дух, который необходим даже одной паре, не говоря уже о соревнованиях по "формейшн", где команда может состоять из 16 танцоров. Требования к дисциплине 16 человек, выполняющих до 13 перемен танцевального темпа, и при этом постоянно координирующих свое положение на паркете относительно других членов команды, намного выше по сравнению с другими видами спорта.
  • Грация и стиль, привлекательный внешний вид пары, подобно танцам на льду и художественной гимнастике, являются важной составляющей успеха конкурсантов.

И все же бальный танец невозможно рассматривать исключительно через призму достижения спортивных результатов или необходимой для этого спортивной подготовки. Ведь танец - это, прежде всего, выражение музыки, диктуемых ею эмоций. Танец - это стремление к красоте, гармонии, духовности.

Танцор никогда не должен забывать главного, для чего, собственно, он и вышел на паркет: это танец для зрителя - единственного главного ценителя танцевального мастерства. Зрителя не интересует, правильно ли исполняет танцор свои фигуры, его не привлекает голая техника. Зрительский взгляд цепляется за артистичность и красоту, пластику и эмоциональность. Наблюдающий за парами на паркете, в отличие от зрителей на других спортивных состязаниях, не думает о том, насколько сложные элементы исполняют танцоры, сможет ли он также, а просто наслаждается красивым зрелищем, музыкой, создаваемыми образами.

Бальный танец - один из самых зрелищных, элегантных и романтических видов спорта, где танец превращается в своеобразное театральное действо, где красивый костюм подчеркивает характер и образ танцоров, где синтез музыки и отточенных, пластичных движений является все же скорее искусством, чем спортом.

© Motzart